купить кофеварку
Кофе является одним из самых популярных напитков в мире. Одни любят его за тонкий вкус и бодрящий аромат, другие – за его тонизирующие свойства, третьи – и за то, и за другое. Сегодня этот напиток можно употреблять с молоком, сахаром или без него, пряностями, лимоном. Вариантов много, их каждый выбирает по своему вкусу и предпочтениям. Поэтому кофеварка на кухне является необходимой вещью, благодаря которой становится возможным приготовить быстро вкусный и ароматный кофе для всей семьи. Первую кофеварку изобрели в Италии в начале ХХ века. С тех пор процесс приготовления кофе стал более разнообразным и автоматизированным.


В современном мире наличие бытовой техники на кухне является не прихотью, а просто необходимостью, помогающей сэкономить время и силы на приготовлении домашних блюд, а также сделать их вкусными и разнообразными. Сегодня в магазинах бытовой техники предлагается огромный ассортимент кофеварок разного типа, которые отличаются различными способами приготовления кофе. Широкое применение в домашних условиях получили кофеварки капельного типа и эспрессо.


Капельные (фильтрационные) кофеварки являются самыми популярными на кухне, из-за огромного разнообразия и небольшой стоимости. Принцип действия кофеварки основан на следующем: кофеварка имеет емкость, куда заливается вода. С помощью нагревательного элемента, она нагревается до определенной температуры. Вода капает в фильтр, где засыпан молотый кофе, и, проходя через него, стекает в специальный кофейник. Очень часто в таких моделях под кофейником располагается нагревательный элемент, не дающий напитку остыть.


Еще один тип кофеварок, часто встречающихся в домах, гейзерные кофеварки. Такая кофеварка состоит из нижней емкости, куда заливают воду, фильтра и верхней части, куда стекает уже готовый напиток. Работа кофеварки происходит следующим образом: в нижней емкости нагревается вода до кипения, которая проходя через фильтр, поднимается в верхнюю емкость с готовым кофе.


Кофеварка по-турецки – это автоматизированный процесс приготовления кофе в турке. Принцип работы основан на том, что в чашку засыпается кофе, специи и сахар, добавляется вода. Нагрев осуществляется снизу турки, а сверху установлены датчики температуры и объема.


Следующими кофеварками, которые могут применяться у вас дома, являются рожковые кофеварки (эспрессо). Кофе готовится с помощью водяного пара, проходящего через молотый кофе под давлением. Принцип работы основан на том, что в рожок засыпают кофе, в бойлер заливается вода, которая после испарения проходит через кофе под давлением. Такой напиток получил одноименное название кофе – эспрессо. Эспрессо является любимым у истинных ценителей кофе – он содержит меньше кофеина, отличается особой крепостью и имеет густую пенку. Почти все кофеварки эспрессо обладают функциями приготовления капучино и латте.


Упрощенным способом приготовления кофе служит молотый, расфасованный и спрессованный в бумажные пакетики кофе – чалды. Достоинством кофе, приготовленного в чалдах, является хорошее качество, простота в использовании и легкая чистка кофеварки.


Если, вы еще не успели приобрести кофеварку и собираетесь сделать это в ближайшем будущем, то при выборе кофеварки следует обратить внимание на следующие показатели:


Мощность. Естественно, что чем больше мощность, тем быстрее осуществляется процесс приготовления кофе. Однако, с другой стороны, чем медленнее происходит процесс фильтрации воды через фильтр с кофе, тем напиток получается более крепким и ароматным. Если у вас с утра не хватает времени на приготовление кофе, то лучше остановить выбор на мощности прибора от 1 кВт. Если же вы цените и любите кофе покрепче – выбирайте мощность кофеварки до 800 Вт.


Фильтр. Бывают одно и многоразовые фильтры для кофеварок. Одноразовые удобны тем, что они просто выбрасываются, их не ненужно мыть и чистить. Изготавливаются такие фильтры из неразмокающей пористой бумаги. Многоразовые фильтры делают из нейлона с металлическим напылением, что значительно увеличивает их срок службы.


Наличие функции автоподогрева. Данная функция является очень важной и полезной. В бюджетных моделях она работает только в момент приготовления кофе. В моделях подороже подогрев напитка может осуществляться в любое удобное для вас время.


Противокапельная система. Данная функция приостанавливает приготовление кофе, если кофейник неправильно установлен на свое место или отсутствует. Вы можете спокойно снять кофейник и налить себе чашечку свежего кофе, не дожидаясь пока приготовится весь объем.


Вращающийся держатель для фильтра – это удобное приспособление, позволяющее вам облегчить процесс засыпания кофе в фильтр не снимая его.


Автоматическая декальцинация. Она позволяет облегчить уход за кофеваркой, так как процесс очистки внутренних поверхностей от накипи и кофейного масла у данных машин происходит автоматически.


Подводя итоги можно сказать, что растворимый кофе никогда не сравнится с насыщенным вкусом и ароматом напитка, приготовленного в кофеварке.





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии