(увеличить)
Есть ли необходимость в том, чтобы поить ребенка кофе? Вопрос скорее заключается в безопасности этого напитка для детей. Если ребенок будет выпивать одну чашку кофе в месяц, вреда точно никакого не будет. А вот будет ли польза? Сейчас постараемся разобраться.

Нервная система человека возбуждающе реагирует на кофе. Если ребенок и так достаточно активный, то не стоит злоупотреблять. У гиперактивных детей из-за кофе может быть излишняя капризность и нервозность.

Взрослые люди отмечают тот факт, что кофе бодрит их, проясняет мышление, улучшает память и запускает мозговую активность. Также оно действует и на ребенка. Доказано, что кофе содержит канцерогены, которые негативно сказываются на организме человека.

Кофе способно вымывать из детского организма кальций и нарушает гормональный баланс ребенка. Может в подростковом возрасте это будет незаметно, то в зрелом точно аукнется.

Кофе, какао, шоколад и, естественно, кола вызывают у ребенка хоть и малое, но все же привыкание, которое обусловлено вкусовым удовольствием. Но мало, кто знает, что затрагиваются и центры удовольствия мозга.

Чтобы уменьшить негативное влияние кофе, доливайте туда молоко. Многие считают, что растворимый кофе безопасен, это миф. Если купить поильник для ребенка, то кофе малышу будет пить удобнее.

Беременным не рекомендуется пить кофе на всех триместрах, так как это может навредить будущему малышу. Замените кофе на соки, компоты, молоко и другие натуральные напитки.

Автор: Иннокентий свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии