Ароматный кофе является таким напитком, который любят и употребляют практически все. Кому-то в день достаточно и одной чашечки кофе, а у кого-то развивается зависимость от этого напитка, настолько, что без его употребления человеку просто невозможно сосредоточиться и начать работать. Небезопасно ли это для здоровья? Интересно знать, действительно ли так вреден кофе, или все-таки есть, что-то полезное в нем для нашего организма.


Кому можно, кому нет


Конечно же, кофе нельзя назвать совсем безвредным напитком. Людям, страдающим такими заболеваниями, как ишемия сердца, хроническое заболевание артерий, а так же при различных заболеваниях почек, при нарушении сна, при повешенном артериальном давление и внутриглазном давление, и так далее, врачи советуют не злоупотреблять данным напитком. Так же кофе противопоказан, в больших дозах, и пожилым людям.


Лучше всего пить данный напиток по утрам. Ни в коем случае не следует пить кофе, как на сытый, так и на голодный желудок, так же как и не рекомендуется пить его вечером, поскольку это чаще всего приводит к нарушению спокойного сна.


В небольших дозах кофе поможет вам избавиться от усталости, также поможет сконцентрировать внимание на работе, а еще придаст новых сил. В то время как чрезмерное употребление кофе повышает нервную возбудимость.


Как меняется давление от кофе


Всем известно, что при повышенном давление нельзя пить кофе. А способен ли этот напиток поднять давление здоровому человеку? Да, давление, конечно же, повышается, но совсем ненадолго, всего лишь на пару часов. А при гипотонии этот напиток используют почти как лекарство, но главное не переусердствовать.


Какова польза кофеина?


Многие ученые считают, что кофе способствует улучшению качества работы, а так же он помогает расслабиться, и повысить умственные способности. Все дело в кофеине. Он способствует повышению кровообращения в головном мозге, и помимо этого он увеличивает его активность. Ученные настоятельно советуют не пить кофе, если вы совсем нечего не ели, так как из-за этого уменьшается мозговая деятельность.


Действие кофе на организм


Кофеин действует не только на мозговую деятельность, но так же и на главный наш орган, сердце, и не менее главный – почки, повышая их кровоснабжения. А так же если вы будите ежедневно употреблять кофе, это будет способствовать, уменьшению риска заболеть желчи каменной болезнью, кофеин не дает кристаллизоваться холестерину, он способствует быстрому расщеплению жиров.


Но это не все положительные свойства кофе. Употребление кофе способствует облегчению астматических приступов, и снижает интенсивность приступов аллергии. Еще употребление кофе уменьшает вероятность развития кариеса, на кишечник этот бодрящий напиток действует как легкое слабительное, а так же не позволяет калию выводиться из организма и еще многое другое. Тем людям, что часто употребляют кофе, не страшна такая болезнь как хронический алкоголизм.


В Индии проводились исследования, по которым было установлено, что человек употребляющий кофе в некоторой степени защищен от радиоактивных излучений. По этой причине врачи советуют употреблять чуть более двух чашечек кофе в день, особенно тем людям, что получают малые радиоактивные излучения, в силу своей профессии.


Так же существует мнение, что кофе способен помогать при ишемической болезни сердца, и при заболевании желудка, таком как пониженная кислотность.


Являться ли бодрящий напиток антидепрессантом?


Так как кофе содержит серотонин, так называемый гормон счастья, нет сомнений, что он превосходный антидепрессант. По статистики люди, употребляющие этот бодрящий напиток каждый день, на много реже совершают суицид, в отличие от людей, которые не пьют кофе. А еще люди ежедневно пьющие кофе всегда уверены в себе, у них нет необоснованных страхов и заниженной самооценки.


Чем полезен кофе


Многие считают, что кофеин совсем бесполезен, и даже опасен для здоровья, по этой причине сторонники здорового питания стараются как можно меньше употреблять его, или вовсе исключить из своего рациона. Тем не менее, врачи придерживаются противоположного мнения. Они говорят, что кофеин просто необходим нам для здорового образа жизни. Если человек лишается всех продуктов содержащих кофеин, его постоянно мучают головные боли, и он становиться очень раздражительным. Во избежание этого каждый день в наш организм должен поступать кофеин.


Так же в состав кофе входит не менее 30 органических кислот, которые так нам необходимы. Для кровеносных сосудов очень нужен витамин Р, так вот всего двести грамм этого напитка содержит двадцать процентов этого витамина.


В каком кофе больше кофеина?


Большинство предпочитает пить растворимый кофе, считая, что он намного меньше содержит кофеина, чем кофе в зернах. Однако это заблуждение. В натуральном кофе намного меньше содержание кофеина. Больше всего кофеина содержится в хорошем и качественном растворимом кофе.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии