Употребление за рулем кофе и других продуктов с кофеином снижает вероятность аварии для водителей-дальнобойщиков на 63 процента – такие данные содержатся в новом исследовании.


Австралийские ученые опросили 530 дальнобойщиков, у которых были аварии во время долгих переездов и 517, которые безаварийно провели прошедший год. Исследование проводилось с 2008 по 2011 годы в Новом Южном Уэльсе и Западной Австралии.


43% водителей, участвовавших в исследовании, сообщили, что употребляют в дороге кофеиносодержащие продукты, такие как чай, кофе, кофеиновые таблетки или энергетические напитки, чтобы не заснуть за рулем.


Приняв в расчет возраст, привычки и другие факторы, ученые установили, что водители, которые употребляют кофеиносодержащие продукты имеют на 63% меньше шансов попасть в аварию, чем те, которые не употребляют, даже, несмотря на то, что первые обычно преодолевают большие расстояния и меньше спят.


Исследователи также отметили, что при наличии аварии за последние 5 лет вероятность повторного возникновения ДТП увеличивается на 81%, и это повышение риска значительно, даже принимая во внимание другие факторы.


Проверялась также информация о связи курения с авариями на дороге, но при анализе всех факторов данная гипотеза не подтвердилась.


Несмотря на то, что исследования демонстрируют «полезность» кофеиносодержащих продуктов для водителей, ученые подчеркивают, что кофеин подходит только для разовых и кратковременных мер. Самым важным при этом остается соблюдение режима работы, регулярный сон и отдых.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии