Безумный темп современной жизни заставляет людей прибегать к помощи средств, повышающих выносливость и способность к умственной деятельности. Самыми «безобидными» стимуляторами являются чай и кофе. Но новый сорт кофе – больше, чем стимулятор…


Одна из американских компаний, специализирующихся на производстве продуктов питания, вышла на рынок с необычным сортом кофе – производители позиционируют новинку как «органический кофе с самым высоким содержанием кофеина в мире».


Сообщается, что в одной чашке такого ароматного напитка содержится кофеина «на 200% больше, чем в обычном кофе».


Новый купаж получил и соответствующее название, заимствованное производителями «убийственного» кофе у создателя психоанализа Зигмунда Фрейда (Sigmund Freud) – на упаковке черного цвета с изображением черепа и костей красуется надпись «Death Wish» («Инстинкт смерти»). По мнению Фрейда, влечение к смерти наряду с половым влечением являются главными мотивами практически всех поступков человека.


Новый сорт кофе продается по цене 20 долларов за 1 фунт (44 доллара за 1 килограмм). Выращивание этой разновидности кофе производится по так называемому органическому методу без использования минеральных удобрений и пестицидов.


Производители купажа утверждают, что им удалось решить извечную проблему сохранения бодрящих свойств кофе при темной обжарке (обычно зерна темной, более длительной обжарки имеют наиболее выраженный характерный вкус кофе, однако при этом теряется значительная часть кофеина).


Ребекка Нельсон (Rebecca Nelson), обозревательница популярнейшего американского еженедельника Time, которая первой из журналистов опробовала «самый крепкий кофе в мире», утверждает, что чашка напитка действительно резко повышает производительность ума, но затем довольно быстро следует неизбежный спад.


«Когда действие кофе начало проходить, у меня появилось ощущение того, что я не отдыхала на протяжении, как минимум 36 часов», – пишет она.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии