Впервые за всю историю своего существования компания Starbucks приобрела фермерское хозяйство, на котором планируется выращивание новых сортов кофе, а также тестирование методов борьбы с «кофейной ржавчиной», грибковой болезнью, преследующей кофейную отрасль.

Starbucks принял такое решение потому, что месторасположение фермерского хозяйства, имеющее площади в 600 акров и расположенное на высоте 3600-5500 футов выше уровня моря, позволяет тестировать всевозможные методики выращивания кофейных культур. Всё это поможет понять, что же конкретно обеспечивает кофе хороший рост в условиях различных высот над уровнем моря. По словам директора Starbucks Говарда Шульца, не исключается возможность и дальнейшего приобретения подобных фермерских хозяйств, поскольку во главу угла ставятся инновационные решения, осуществление которых без этой фермы невозможно. На площадях фермерского хозяйства Starbucks будет выводить новые сорта кофе, используя для этих целей гибридизацию и современные технологии, при этом полностью исключив генную модификацию. Также ферма поможет инженерам в работе над увеличением урожайности. Для работ на ферме был приобретен центробежный насос химический и другое современное оборудование.

В последнее время в Латинской Америке, где кофейный гигант закупает основную часть кофе, всё больше растут опасения относительно кофейной ржавчины. В этой связи прогнозы производства кофе для основной части региона на будущий сезон были снижены. Грибок тлетворно влияет на листья кофейных деревьев, что лишает их питательных веществ и приводит к засыханию. Поэтому агрономы будут работать над повышением жизнестойкости кофейных культур.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии