Известно, что употребление кофе имеет как преимущества, так и недостатки. Однако последнее исследование в очередной раз показало преимущества этого бодрящего напитка. Единственное условие – в совокупности с зеленым чаем. Как стало известно благодаря японским исследователям, чашка кофе и четыре чашки зеленого чая в день значительно снижают риск инсульта. Ученые обнаружили, что люди, которые ежедневно наслаждаются чашкой кофе, имеют на 20 процентов меньше шансов заработать инсульт по сравнению с теми, кто отказался от этого напитка.


Одновременно те, кто пил, по крайней мере, четыре чашки зеленого чая в день, также имели на 20 процентов меньше шансов пострадать от инсульта. В исследовании, обнаружили, что чем больше количество выпитого кофе и зеленого чая, тем ниже риск инсульта. В докладе отмечается, что комбинация потребления в больших количествах зеленого чая и кофе способствует снижению риска инсульта за счет эффекта взаимовлияния.


В исследовании принимали участие лица в возрасте от 45 до 74 лет, причем они не были больны раком и не страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, все данные были скорректированы с учетом возраста, пола и факторов образа жизни, таких как курение, алкоголь, масса тела и физическая активность. Некоторые химические вещества в кофе (кофеин и хлорогеновая кислота), предположительно, способствуют сокращению риска инсульта за счет снижения риска развития сахарного диабета 2-го типа.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии