(увеличить)
По данным исследований Министерства здравоохранения Канады чашка кофе, подаваемая в заведениях сети кофеен Statbucks, по содержанию кофеина приближается к дневной безопасной дозе. Этот показатель вдвое превышает допустимую для беременных женщин дозу. В то же время ,чашка кофе ,заваренного дома содержит количество кофеина, превышающее допустимую для 10 –летнего ребенка норму.

Однако, воздействие кофеина на организм может быть не одинаковым, и зависит от генетических особенностей человека. Также,на кофеин могут оказывать влияние и внешние факторы. Так, при применение контрацептивов приводит к замедлению разложения кофеина в организме, а курение , напротив, приводит к ускорению этого процесса.

Ежедневной безопасной дозой кофеина для человека является 400 мг. Превышение этого количества может привести к нежелательным последствиям, таким как отклонения в работе сердца и психики. Допустимые дозы потребления кофеина беременными равны 200 мг, а детьми -75 мг.

Представители компании Statbuck отрицают сведения о превышении нормы содержания кофеина в их продукции и утверждают, что большая чашка кофе содержит всего 140 мг. кофеина.

Помимо кофе, кофеин в больших количествах присутствует в составе популярных энергетических напитков и Кока –коле.
Смертельная доза кофеина равна 10 граммам. Такое количество этого вещества человек может употребить выпив в короткий срок 75 чашек кофе или 120 банок энерджайзеров.

Вашему малышу хочется послушать перед сном новую сказку? А все детские книжки уже были ему прочитаны. На помощь вам придет сервис kazka.ru, например, здесь представлена сказка кощей бессмертный в двух вариантах. На kazka.ru вы обнаружите огромное количество полезной детской литературы.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии