(увеличить)
На протяжении последних лет стоимость кофе «Арабика» неуклонно и активно снижается. По прогнозам экспертов, текущий год не принесёт существенных изменений, и его стоимость достигнет своей минимальной отметки. По заявлениям журналистов «Биржевого лидера», такое катастрофическое снижение стоимости «Арабики» обусловлено весьма оптимистичными прогнозами в сфере производства бразильского и колумбийского кофе. Кстати, сорт кофе «Арабика» предпочитают чаще всего люди творческих профессий: художники, актеры, танцоры, свадебные фотографы в Новосибирске, Москве, Петербурге и других городах.

Как прогнозируют аналитики, в первом квартале стоимость зёрен кофе сорта «Арабика» приблизится к цифре 147,93 цента за фунт. Если брать в сравнение аналогичный период предыдущего года, то отмечается снижение этого показателя на 40,21 процента. Второй и третий кварталы принесут некоторое повышение цен. 154,66 и 156,84 цента за фунт соответственно. Если брать в процентном соотношении, то этот показатель составит во втором квартале 42,3 процента, а в третьем – 43,31 процента. Четвёртый квартал текущего года предполагает стоимость «Арабики» в пределах 152,95 цента за фунт, а в 2014 году стоимость составит в среднем 152,22 цента за фунт.

Производство «Арабики» в мировом масштабе, по предположениям специалистов Министерства сельского хозяйства соединённых штатов, в текущем году составит предположительно 148,6 миллионов мешков, что ниже прошлогоднего показателя на 1,3 процента.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии