Считается, что энергетики с таурином, гуараной, глюкуронолактоном, витаминами группы В и женьшенем оказывают какое-то магическое воздействие на мозг человека, повышая работоспособность. Однако последнее исследование в журнале Nutrition Reviews говорит: работает, на самом деле, только кофеин.


Ученые под руководством доктора Холли Бенджамина из Университета Чикаго проанализировали десятки отчетов, посвященных эффектам, производимым ингредиентами энергетиков вместе или без кофеина. В итоге был сделан вывод: ингредиенты, обладающие якобы тонизирующими свойствами, почти не работали. Все дело в кофеине (здесь его в 14 раз больше, чем в других газированных напитках).


Специалисты подчеркивают: энергетики могут быть опасны из-за высокой концентрации кофеина (провоцирует судороги, диабет, проблемы с сердцем и поведением) и способствуют набору лишнего веса (в порции от 10 до 270 калорий). Эксперты категорически против того, чтобы энергетики давались детям. Ребенок может пить только фруктовый сок, молоко или воду.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии