(увеличить)
Достаточно большое количество специалистов предупреждают о том, что если человечество не предпримет меры по защите и восстановлению лесов находящихся в горах, то кофе станет на вес золота, а затем может и вовсе исчезнуть из обихода людей.

Если не предпринять никаких мер, то в ближайшие десятилетия плантации дикого кофе исчезнут с лица земли. В первую очередь это касается арабики. Именно этот кофе составляет 70% всего кофе в мире, и объемы его производства стремительно снижаются из года в год. Проблема заключается еще и в том, что одомашненный кофе очень слаб к изменениям в климате и к вредителям. Именно поэтому необходимо сохранять дикорастущий кофе, в противном случае плантации кофе не смогут удовлетворять все потребности людей в этом продукте. И в первую очередь это скажется на цене данного продукта – она стремительно начнет расти и достигнет очень высокого размера. А без кофе, в настоящее время, даже не может обойтись организация свадеб в Москве, ведь во время торжества к праздничному торту, чаще всего подают кофе, чем чай.

Один из руководителей отдела по исследованиям кофе Аарон Дэвис считает, что самой важной задачей на сегодняшний день является сохранение дикорастущего кофе сорта арабика, именно потому, что без диких насаждений кофе просто вымрет. Помимо этого без работы могут остаться более 25 миллионов человек, которые сегодня работают в кофейной отрасли. Если же ничего не изменит, то в течение 70 лет кофе исчезнет и это значительно снизить экономическую самостоятельность стран-производителей кофе.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии