(увеличить)
Влияние кофе на нервную систему

Перво-наперво следует отметить, что в умеренных дозах кофе только идет на пользу: оно повышает активность мозговой деятельности и физическую активность, также возбуждает дыхательный центр. Также в небольших дозах этот напиток способен в два счета избавить от сонливости и усталости, а также притупляет пагубность после приема наркотических и снотворных средств. Например, кофе вам поможет быстро и точно заполнить заявка на ипотеку онлайн на сервисе http://credit-in.ru.

Но определить эту самую оптимальную дозу довольно непросто. И в этом заключается весь вред этого напитка. Ведь не секрет, что организм каждого человека неповторимо индивидуален и, предсказать, какое действие на него окажет кофеин, абсолютно невозможно. Особенности нервной системы здесь также играют не последнюю роль. К тому же, даже очень маленькое количество кофе ежедневно может поспособствовать сбою в правильном функционировании организма и привести к преждевременному старению и истощению клеток.

По этой же причине ни при каких обстоятельствах кофе детям давать нельзя! Для молодого неокрепшего организма вред этого напитка огромен! Нарушение нормального естественного развития ребенка и его роста может вызвать именно употребление кофе.

К слову, даже самым заядлым почитателям этого напитка пить его перед сном не следует. За несколько часов до сна должна быть выпита последняя чашка вкусного и ароматного кофейного напитка.

Влияние кофе на сердечную систему и сосуды

Научно подтверждено, кофе учащает пульс, заставляет работать сердечную систему на пределе возможностей и оказывает сильное возбуждение на сосудодвигательный центр. Также кофе способно резко повысить артериальное давление, правда, приходит в норму оно также неожиданно и стремительно. Поэтому для людей, имеющих проблемы с сердечной системой, будь то даже просто гипертония на начальной стадии, пить этот кофеиносодержащий напиток не стоит. К тому же, даже вполне здоровые люди могут со временем пополнить ряды «сердечников», если будут ежедневно баловать себя 5-6 чашечками ароматного напитка ежедневно.

Но не все так страшно. Не так давно стало ясно, что вред кофе на сердечную систему и сосуды напрямую зависит от способа его приготовления. Этот напиток станет более пагубным для организма, если приготовлен путем обычного заваривания, в то время как этот же напиток из кофеварки меньше способен «подорвать» драгоценное здоровье.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии