(увеличить)
Норвежские исследователи доказали, что кофе способствует значительному снижению болевого синдрома. Несмотря на все заявления СМИ о вреде или пользе кофе, люди употребляющие настоящий черный кофе меньше страдают головными или мышечными болями. Преимуществ кофе не перечесть — это и помощь в снижении веса, и великолепный антидепрессант, имунномодулятор, а также кофе предотвращает развитие некоторых раковых опухолей. Так что если после тщательной уборки квартиры у вас появилась боль в мышцах, вам стоит выпить чашечку натурального кофе, чтобы от нее избавиться.

Проведенный в одном из исследовательских институтов Норвегии эксперимент, доказал положительное влияние кофеина на снижение болевого симптома. Результаты эксперимента одновременно удивили и порадовали всех. Для опыта ученые выбрали 48 добровольцев, которые на протяжении нескольких месяцев симулировали работу за компьютером. Все мы прекрасно знаем, что длительное сидение в одной позе приводит к боли в мышцах и суставах. Так и наши испытуемые имитировали работу в офисе, дожидаясь болевого синдрома. Каждому из добровольцев регулярно давали выпить кофе, что привело к значительному снижению интенсивности боли у половины из них. Разница между не пьющими кофе и пьющими его составила 14 баллов.

Конечно, ученые предупреждают, что существует множество неопределенностей и основная мысль эксперимента ещё не полностью доказана, поэтому фактически обосновать выявленные данные не представляется возможным. Зато любители драгоценного напитка могут прибавить к достоинствам кофе ещё один плюсик.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии