(увеличить)
Предприимчивые таиландцы изобрели необычный сорт кофе, используя в качестве машин для его выработки пищеварение слонов. Кофейные зерна в этом процессе проходят долгий путь. Прежде всего, животные их поглощают; в их желудках зерна перевариваются, а затем – естественным путем возвращаются на свободу, где их уже поджидают трудолюбивые руки человека.

Переработанные столь экзотическим способом зерна кофе, выбираются из слоновьих экскрементов, тщательно промываются. Затем их сушат, придавая им достойный товарный вид.

Настоящие ценители кофе считают, что такой вид напитка приобретает ни с чем несравнимый аромат. Они утверждают, что именно процесс переваривания зерен в организме животного дает уникальную возможность получить этот особенно ценный аромат и готовы платить за него по пятьдесят долларов за чашку. Этот уникальный кофе приятно пить с утра читая в газете статью про день ангела сегодня у кого.

Ранее уже был изобретен подобный сорт кофе - Kopi Luwak. Его зерна проходят подобный специфический способ переработки, только съедают их маленькие зверьки люваки, принадлежащие семейству виверровых. Это очень трудоемкий процесс, поэтому этот сорт напитка очень дорогой. Тем не менее, он пользуется спросом в мировом масштабе.

Теперь же у люваков появились серьезные конкуренты – огромные слоны, которые вполне могут потеснить маленьких зверьков.

Новый вид напитка получил название «Черный кофе слоновой кости». Продается же он пока только в стране-производителе – Таиланде. Цена за килограмм такого кофе составляет тысячу долларов.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии