В Америке в штате Иллинойс был открыт дневной приют для собак Starbarks, что созвучно с названием самой крупной кофейной компании в мире. Сходство заметно не только в названии, но и в оформлении вывески, сильно напоминающей предыдущую версию логотипа Starbucks.


Американский предприниматель Андреа МакКарти-Гржибек открыла дневной приют для собак в этом году. К разработке названия и логотипа компании владелица подошла очень смело, практически заимствовав их у крупнейшей сети кофеен мира. Starbarks (Starbarks Dog Daycare) – так называется ее приют для собак от англ. star – звезда, barks — лает. Логотипом тоже знаком поклонникам кофейного бренда цветом, формой и узнаваемыми звездочками.


Такой жест не мог остаться незамеченным. Вскоре в адрес бизнесвумен пришло письмо от мирового гиганта с просьбой изменить название и логотип. «У нас есть юридическое обязательство защищать нашу интеллектуальную собственность … для того, чтобы сохранить эксклюзивные права на нее», — приводит слова представителя Starbucks Chicago Sun-Times.


Андреа Мак-Карти на претензии кофейного гиганта ответила: «Мне нравится название. Оно всем нравится. Ловко придумано. Мы же не продаем кофе, а занимаемся совсем другим». В качестве решения она предложила заменить зеленый цвет логотипа на желтый, а звезды на следы лап.


Starbucks хочет решить дело мирным путем. Да и малому бизнесу будет сложно тягаться с международной корпорацией. Пока же предпринимательница не хочет отказываться от своей идеи и призывает проголосовать в ее поддержку на страничке компании в Facebook.


В российской практике подобные шаги предпринимателей не редкость. Не так давно Sostav.ru писал о конфликте между крупнейшим игроком на российском рынке финансовых услуг – «Сбербанком» — и предпринимательницей, открывшей в Москве кафе «Сбербар» в непосредственной близости от отделения банка. Владельцы заведения использовали символику, схожую со «сбербанковской», однако после разбирательств с юристами вынуждены были отказаться от задумки и сменить название.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии