(увеличить)
Пациенты после операции на кишечнике, вместо воды выпивавшие кофе, намного быстрее восстановились, чем те, кто пил простую воду.

У них быстрее восстановилась переносимость твердой пищи и нормальная функция кишечника. Многие из пациентов быстро смогли восстановиться, и отправиться на работу, например, на предприятие, где производится клинкерная брусчатка. Это выявилось в ходе исследования, проведенного учеными в Германии среди 80 пациентов одной больницы, перенесших операцию на кишечнике.

При таких операциях, непроходимость кишечника – это типичное явление. Была исследована способность кофе действовать на данное состояние. И как оказалось – облегчающе.

56% из 80 человек страдали раком толстой кишки, 28% - изменениями стенок толстой кишки, 13 % - заболеваниями кишечника воспалительного характера, а 4 % - имели различные другие проблемы.

В ходе эксперимента после операции одним больным давали по 100 мл кофе, а другим - по 100 мл воды три раза в день. В результате, время первой дефекации у первой группы пациентов составило 60 часов, а у второй – 74 часа. Пациентам, получавшим кофе, давали твердую пищу уже через 49 часов, а получавшим воду – через 56 часов. К тому же, пациентам первой группы удалось выйти на прогулку на 5 часов раньше, чем больным из второй группы.

Это позволило задуматься ученым о том, что кофе оказывает на кишечник некоторую стимулирующую функцию. Какой именно механизм имеет данная функция – покажут дальнейшие исследования.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии