(увеличить)
Проведенные в Бостонской женской больнице Бригэма исследования доказали, что люди, часто употребляющие кофе с кофеином, весьма расположены к такому заболеванию глаз, как эксфолиативная глаукома. Из этого следует вывод, что чрезмерное употребление данного напитка может привести к ухудшению зрения и даже слепоте.

В исследовании участвовали две группы людей – одну составляли 78 977 женщин, другую – 41 202 мужчины, чей возраст не превышал 40 лет. Все испытуемые никогда не болели глаукомой и регулярно, с 1980 и 1986 гг. соответственно по 2008 г. наблюдались у окулиста. Испытуемые заполняли анкеты, где указывали сведения об употреблении напитков с содержанием кофеина, что позволяло ученым на основании этих анкет делать определенные выводы.

Метаанализ, полученный вследствие собранных сведений, показал, что люди, которые ежедневно выпивали от трех чашек кофе с кофеином, например сидя на работе, продавая стальные радиаторы purmo, больше остальных испытуемых подвергались риску приобретения такого неприятного заболевания, как эксфолиативная глаукома. Причем употребление других жидкостей, содержащих кофеин, таких как: газированная вода, шоколад и чай, никоим образом не влияло на появление недуга. Также следует отметить, что глаукома – это генетически передающееся заболевание, поэтому в группу риска попали люди, чьи родственники были поражены данной болезнью.

Глаукомой называют ряд глазных заболеваний, которые сопровождаются непрерывающимся либо иногда возникающим ростом внутриглазного давления, приводящего в дальнейшем к различным недостаткам поля зрения, ухудшению зрения и деградации зрительного нерва. Запущенная глаукома может ввергнуть человека в полную слепоту. При наличии болезни в первую очередь страдает периферийное зрение, но впоследствии негативные изменения претерпевает и все поле зрения. Если больной не пытается остановить рост внутриглазного давления, то в течение некоторого времени он может окончательно ослепнуть из-за омертвения глазного нерва.

В США глаукома является вторым, самым распространенным заболеванием в стране. Всего же по миру на сегодняшний день выявлено 67 000 000 больных, одержимых этим недугом.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии