(увеличить)
Популярность кофе в современном мире неумолимо растет. Такая любовь к крепкому ароматному напитку, навеянная западом, вполне объяснима. Натуральный кофе имеет не только благородный и приятный вкус, но, к тому же, содержит кофеин, который заставляет организм просыпаться, а мозг работать с удвоенной силой. Недавние исследования раскрыли секрет кофе, и встал вопрос: « Пить или не пить?»

Польза от порции кофеина, растворенного в кипятке

Доказано, что две кружки натурального кофе временно улучшают память и усиливают внимательность, а шесть кружек снижают риск заболевания диабетом на 35 процентов. Также порция кофе, выпитого перед тренировкой, повышает и двигательную активность: кофеин притупляет чувство усталости в мышцах. Поэтому кофе стоит пить, если вы, например, собираетесь делать ремонт квартиры в новостройке. Кроме того, в состав этого напитка входят органические кислоты и полезные микроэлементы, которые помогают сохранить молодость. Польза очевидна.

Вред напитка

Кофе обладает мочегонным свойством, что способствует вымыванию из организма калия, железа и кальция. Злоупотребление напитком ведет к снижению работы мозга. Также большие дозы кофеина вызывают повышение артериального давления, что крайне опасно для людей, страдающих гипертонией. Нефильтрованный натуральный кофе способен поднять уровень холестерина в организме, что тоже не лучшим образом может сказаться на здоровье. И, пожалуй, главным недостатком его является то, что зерна на заводах обрабатывают пестицидами.

Стоит заметить, что вышеперечисленные свойства в большей степени касаются натурального кофе.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии