(увеличить)
Запах свежего, только что сваренного кофе зачаровывает. Но вот его вкус часто приносит разочарование. Ученые узнали, почему аромат напитка лучше его вкуса.

При приготовлении кофе истончаемый им запах при вдохе попадает в нос, и оттуда воздействует на клетки, посылающие информацию в мозг. Когда он выпит, то кофейный аромат поднимается из горла по данным клеткам в нос, в его верхнюю часть. Но при этом он движется в противоположном направлении, в другую часть мозга. Это постназальное обоняние, как называют его ученые, именно поэтому вызывает иные эмоции.

Так как вкусовые ощущения большей частью вызваны ароматом напитка или пищи, то запах при сочетании с вкусовыми химическими веществами видоизменяется и даже вовсе исчезает. Когда происходит смешивание напитка со слюной, то много, порядка 300 химических веществ, улетучивается. Из-за этого аромат кофе, который еще не был выпит, вызывает такие сильные эмоции, он просто пьянит, чего не происходит, когда кофе уже выпит.

Поэтому неслучайно, что даже в рекламе людям внушают, что нужно ощутить запах кофе, а не попробовать его.

Ранее было проведено исследование, целью которого было изучение влияния кофе на здоровье людей, его употребляющих. Пример 400 тыс. человек, чей возраст составил 50-71 год, показал, что употребление этого ароматного напитка продлевает жизнь, сокращает число болезней, травм и инфекционных болезней. Эти данные были опубликованы учеными, сотрудниками Национального ракового института США. Вот только исследователи пока не могут сказать, как кофе оберегает организм от болезней. К сожалению, как отметили ученые, от рака кофе не спасает.

Представлено много полезной информации о продаже загородной недвижимости на ресурсе www.chehovo.net. С помощью данного сервиса вы сможете купить загородный дом вашей мечты на выгодных условиях.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии