(увеличить)
Стало известно, что потребление кофе в рабочее время улучшает способность организма к выработке слез, что является крайне полезным фактором при работе за компьютером. Данный факт стал общедоступным благодаря проведенному исследованию (медицинская школа; Токийский университет).

Стоит отметить, что так называемый «синдром сухого глаза» распространен в среде людей, проводящих длительное время за компьютером. В газах появляется ощущение инородного тела, сухость, зуд и жжение, вследствие чего глаза быстро устают и болят.

В эксперименте прияло участие порядка 78-и человек, половина из которых употребляла кофеин в таблетках, а другая их часть получала плацебо (пустышка) в период с 10-ти утра до полудня. Результаты показали, что употребление кофеина способствует выработке слез.

Японские ученые одни из первых обнаружили взаимосвязь между потреблением кофе и устранением «синдрома сухого глаза». Еще 2-3-ри десятка лет назад, упомянутый недуг в основном наблюдался исключительно у пожилых людей. Теперь же, из-за глобального распространения компьютеров, он стал встречаться и у молодежи. Впрочем, «сухость глаз» присуща не только компьютерным пользователям, но и работникам точного специализированного оборудования, к которому можно отнести электромеханический пресс.

Кофеин оказывает стимулирующее действие на слезные железы. Данное вещество увеличивает также выработку и иных жидкостей тела, к примеру, желудочного сока, слюны и пр. Кроме того, люди реагируют на присутствие кофеина в организме совершенно по-разному.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии