(увеличить)
Безусловно, кофеварка считается полноценным членом «офисной» семьи. Кофе предлагают посетителям, а также пьют и работники.

Достаточно часто кофе пьют для устранения вялости, усталости и сонливости. Он бодрит и позволяет быстро сконцентрироваться на рабочих обязанностях. Кофейный напиток употребляют менеджеры, секретари, специалисты IT-сферы, и в особенности они это делают при улаживании сложных вопросов. К примеру, ремонтируя компьютеры, составляя документы, устанавливая 3d проектор, и т.п.

Европейские ученые (Норвегия) провели исследование, на основании которого выяснили, что 1 чашка кофе в день, снижает риск (в среднем на 90 минут) возникновения болевых ощущений в области шеи и плечевого пояса.

В эксперименте прияло участие порядка 50-ти человек (служащие различных предприятий и учреждений) в числе которых 22-а испытуемых жаловались на хронические боли в плечах и шее. Эксперимент начинался в самого утра – подопытные приходили в лабораторию, где пили либо чай, либо кофе, но не более 1-й чашки. После этого, они проделывали различные задания на компьютере в течение 90 минут, при этом пользоваться они могли только «мышкой».

Большая часть участников, в рационе которых присутствовал кофе, сообщили о снижении болевых ощущений в плечевом поясе и шейном отделе. Степень болей, на протяжении всего эксперимента, оценивалась на основании специальной шкалы-таблицы.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии