кофе


Современная офисная жизнь не мыслима без кофе. Когда жизнь идет в бешеном деловом темпе, маленькие перерывы на кофе и короткие беседы с коллегами - становятся тем самым необходимым отдыхом, сменой обстановки, без которых кажется, голова и вовсе пойдет кругом.


Существует достаточно много вариантов приготовления кофе, вот самые распространенные из них: приготовление растворимого кофе, заваривание молотого кофе в турке на плите, приготовление кофе на специальном оборудовании.


Приготовление растворимого кофе: здесь все зависит от названия и фирмы производителя. Стоимость растворимого кофе может очень сильно различаться. Но каким бы качественным не был растворимый кофе - ему никогда не сравнится с натуральным. Растворимый кофе рано или поздно «приедается».


Заваривание кофе в турке - или еще его называют «кофе по турецки». Кофе мелкого помола доводят до кипения несколько раз на огне. Сахар добавляют до или после приготовления. Здесь все во многом зависит от качества самого кофе и степени помола. По вкусовым качествам, такой кофе удовлетворит потребности далеко не каждого поклонника кофе. Но как бы там ни было - работая в офисе, вряд ли у кого то найдется лишние 10-15 минут на его приготовление.


Приготовление кофе на специальном оборудовании: под специальным оборудованием, мы подразумеваем кофейное оборудование: кофеварки и кофейные аппараты. Стоимость такого оборудования может начинаться от 100 $ и может достигать 10 000 $. Так в чем же разница между ними?


Объединяет кофемашины общий принцип работы:
- температура воды 88-93°С
- давление 9 бар (под таким давлением горячая вода проходит через спрессованный молотый кофе, после чего попадает к нам в чашку)


Рассмотрим виды кофейного оборудования:


Для бизнеса


Если вы хотите купить кофемашину для бизнеса, нужно учитывать объемы приготавливаемых кофейный напитков за день, их качество и разновидности. Важно насколько продумана система нагрева воды, присутствие датчиков давления в бойлере, функция прогрева чашек - если речь идет о высококлассных кофейных напитках. Бывают также функции ручной настройки температуры в каждой отдельной группе. Обязательно стоит учитывать профессиональные навыки персонала, перед тем как думать о приобретении. Если барист - хороший профессионал, то для него отлично подойдет классическая кофеварка-полуавтомат. Для начинающих лучше полностью автоматические кофемашины профессионального уровня. Им всего лишь нужно будет задавать параметры на дисплее, а остальное устройство сделает самостоятельно. Стоимость профессиональной кофеварки полуавтомат начинается с 2000 у.е. А так же следует учитывать стоимость вспомогательного оборудования: кофемолка, питчер, темпер, обслуживание и настройка.


Автоматические кофейне аппараты


Стараниями ученых в кофейной отросли, были созданы простые и удобные автоматические кофейные аппараты. Процесс приготовления кофе происходит автоматически: перемалывание кофейных зерен до нужной консистенции, дозировка нужного количество кофе на порцию, формирование кофейной таблетки (и ее утилизация) и приготовления кофе. Примерно через 30 секунд человек может наслаждаться чашечкой эспрессо отменного вкуса. Кофейные машины суперавтомат варят кофе стабильно-хорошего качества, так как тут от умений «пользователя» совсем ничего не зависит. Единственные усилия, которые нужно приложить человеку это - очистка кофемашины и своевременная заправка кофейным зерном. Цена таких кофемашин начинается от 1000 у.е.


Кофемашины для капсул и монодоз


Отдельно стоящий вид кофейного оборудования, является еще более упрощенным видом автоматической кофеварки. Такую кофеварку можно купить по цене от 100 у.е., но себестоимость порции кофе будет выше чем у предыдущих видов кофемашин. Принцип работы такого кофейного аппарата - заключается в «заряжании» его капсулой/монодозой, непосредственно перед приготовлением, и самостоятельной утилизацией отработанного кофе.


Если говорить о качестве получаемых напитков - оно соответственно увеличивается вместе со стоимостью оборудования. Но скажем качество кофе приготовленного суперавтоматом может быть сравнимо с качеством напитка из капсульной кофемашины.


Абсолютными лидерами на рынке профессиональных кофемашин являются итальянцы. Самыми качественными марками считаются: Astoria, Corte, Carimali, Mahlkonig, Mazzer, Ditting, Elektra. Лучшие из среднего класа марки: Saeco, Gaggia, Macap.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии