кофе


Увеличение урожая кофе на 13% в Бразилии, крупнейшем мировом производителе, сможет компенсировать сокращение производства ароматных зерен во Вьетнаме и Колумбии.


Фермеры в Бразилии могут собрать 3,360 млн. тонн в 2012-13 сезоне. Тем временем, во Вьетнаме объем производства ароматных зерен может снизиться на 10% в сезоне, который начнется в октябре. Урожай в Колумбии останется без изменений на уровне 450 000 тонн в следующем сезоне. Однако это все же ниже, чем было собрано кофе в 2007-08 МГ (750 000 тонн).


Производители кофе в Бразилии собрали 70% урожая текущего сезона, так как засушливая погода способствовала ускорению уборочных работ. Дожди в июне и начале июля оттянули начало сезона, в результате чего он завершится на месяц позднее в текущем году.


Кофе “Арабика” подешевел на 23% в Нью-Йорке за текущий год. Причиной стали биржевые спекуляции об увеличении поставок из Бразилии. В мае прошлого года ароматные зерна выросли в цене до 14-летнего максимума.


Колумбия является вторым по величине производителем сорта “Арабика”, а Вьетнам занимает лидирующую позицию по производству зерен кофе “Робуста”.


Производители кофе в данный момент сосредоточены на уборке урожая, пытаясь наверстать потерянное время. Аграрии надеются, что во второй половине августа осадков не будет.


Конечные запасы кофе сорта “Арабика” вырастут на 8% по сравнению с прежним сезоном. Мировое потребление останется неизменным на уровне 8,34 млн. тонн.


“Арабика” для сентябрьской поставки подорожала на 0,7%, до 17505 доллара за фунт (0,45 кг.) на торгах ICE Futures U.S. в Нью-Йорке.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии