кофе


Кто не знает о ритуальном британском чаепитии «five o’clock», во время которого частенько вершились судьбы Европы? Или сам не сиживал хоть раз в жизни за столиком крохотного уютного кафе, охваченный романтичным флером первого свидания? И, как водится, на столе, под многочасовые разговоры остывали нетронутыми две чашечки капуччино с белоснежной пенкой…


А чего стоит знаменитая японская тя-но ю (чайная церемония) или столь романтичный традиционный французский завтрак, состоящий из чашки кофе с круассаном… Так неужели причина возникновения всех этих кофеиновых ритуалов только лишь в тонизирующем действии кофеина, на который так охотно «подсаживается» человеческий организм?


Возможно, вы будете разочарованы, но - да. Ежедневно, ежечасно кофеин во всем мире делает свою работу. Несмотря на весь романтический антураж и традиции, причиной безмерной людской любви к чаю и кофе, а теперь еще и к лимонадам и энергетическим напиткам, является именно «кофеиновый кайф», который испытывает человеческий организм, — самое сильное действие кофеина. Кофеиносодержащие газировки не привносят в жизнь никакой эстетики и романтики, однако по статистике их потребление скоро приблизится к мировому поглощению того же кофе и чая. Секрет такой бешеной популярности энергетиков довольно прост: они приятны на вкус (не содержат горечи), освежают, но при этом содержание кофеина в них значительно выше. Уже не говоря о том, что открыть алюминиевую банку куда проще, чем сварить настоящий кофе.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии