(увеличить)
Ожидается, что в текущем 2012 году будет собрано приблизительно 131,5 мешков кофе, сообщает Родольфо Тауберт, занимающий должность исполнительного директора Ассоциации мексиканских производителей кофе.

В среду Тауберт в интервью РИА Новости в столице Мексики, пояснил: «Мировое потребление кофе составляет около 135 миллионов мешков, что явно показывает дефицит приблизительно 3-4 миллионов мешков».

С его слов, товарные кофейные запасы в мире составляют порядка 35 млн. мешков, из которых 19 миллионов расположены на складах стран-импортеров, а 16 млн. мешков — в хранилищах стран-экспортеров.

Также Тауберт подчеркнул, что Международная кофейная организация рассчитывает, что в целом стоимость продукции нынешнего урожая по цепочке будет определяться показателем в $100 миллиардов, в числе которых страны-производители получат не более 23 процентов.

Эксперт уточнил, что в настоящее время на урожай оказывают существенное влияние климатические изменения в масштабе всего мира, и это становится проблемой не только такого внушительного производителя как Колумбия.

Тауберт сказал, что имеющаяся ситуация может быть включена в сценарии кофейного хозяйства, которые невозможно корректировать какими-либо законами или постановлениями.

Согласно информации Ассоциации мексиканских кофе-производителей, данная латиноамериканская страна производит приблизительно 42 млн. мешков кофе ежегодно, из которых экспортируется 63 процента, принося доход около $500 миллионов.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии