(увеличить)
Проведенные исследования уточнили от чего расплескивается жидкость находящаяся в цилиндрическом сосуде, например: кофе в стакане. Когда мы несём чашку кофе, в стакане возникают неравномерные, однако переодические колебания, которые учёные называют флуктуация с периодичностью индуцирующих колебаний, из-за неравномерности нашего шага и изъяна этого сосуда.

Эксперимент проводили с двумя группами людей. Одна группа должна была нести кофе при равномерной походке, другая получила задание пронести кофе не разлив его. Учённые ожидали большой процент разлитого кофе от людей сосредоточенных на равномерности своего шага, но это оказалось не так, что явилось новостью для экспериментаторов. Очевидно, предположили физики, человек подстраивал свой шаг к колебаниям кофе в чашке в последний момент, когда оно готово было выплеснутся через край.

В ходе эксперимента, выяснилось, что резонанс частоты колебаний жидкости зависит не только от неровного шага, но и от высоты налитой в цилиндр жидкости, диаметра выбранного сосуда и изъяна этого сосуда. Все добровольцы снимались на камеру, а результаты анализировались учеными. В расчёт включали как скорость идущего, так и манеру ходьбы.

Проанализировав полученные данные физики смогли построить математическую модель, которая пригодится для дальнейших экспериментов.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии