(увеличить)
Стало известно, что в состоянии стресса, кофеин оказывает положительное влияние на женщин, но негативное на мужчин, в плане умственных способностей.

Данный вывод был сделан благодаря проведенному исследованию, в котором принимало участие порядка 66 добровольцев. Подопытных разделили на пары одного пола и возраста. Каждая из пар должна была выполнять ряд поставленных задач, включающие в себя тесты на память, головоломки, переговоры. Для усиления стресса, испытуемые также должны были подготовить публичную презентацию, на которой были бы сообщены результаты проведенных тестов. Перед выполнением заданий 50% участников выпила кофе без кофеина, а оставшаяся часть обычный кофе. Результаты исследования показали, что пары женщин, употребившие кофеин, на 100 секунд быстрее справлялись с головоломками, нежели чем из сверстницы, выпившие безкофеиновые напитки.

У мужчин же ситуация была противоположная. После обычного кофе, они складывали пазлы на 20 секунд дольше, нежели чем их сверстники, выпившие безкофеиновые напитки. Помимо этого, кофеин существенно ухудшил их память, и они плохо справлялись с заданиями на запоминание.

Ученые подчеркивают, что сегодняшние новости дня заключаются в том, что кофе отрицательно влияет на умственные способности мужчин, а значит во время серьезных и важных мероприятий, сильному полу следует воздержаться от потребления кофеина.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии