(увеличить)
Уже несколько веков люди употребляют кофе. Однако если сейчас его заваривают, то прежде его просто жевали. Впервые о кофейных зернах упоминается в документах, датируемых 14 веком. Жители африканского континента обратили внимание, что кофе бодрит и тонизирует, после чего ввели его в свой рацион, в виде поджаренных зерен, которые добавляли в еду. Примерно в 17 веке кофе был завезен в Европу, где в первое время с ним велась жесточайшая борьба. Властями была создана служба, члены которой патрулировала улицы, выявляя по запаху нарушителей-кофеманов. При этом церковь объявила кофе дьявольским напитком, а тех кто его пил – еретиками.

Впрочем, как бы там ни было, кофе сумел отвоевать себе место и привлечь на свою сторону бесчисленное множество поклонников. Кофе придает бодрость, снимает усталость и поднимает настроение.

Кстати, если ваш ребенок очень любознателен, и жаждет попробовать и разобраться во всем, что вы пьете, едите и чем занимаетесь, подарите ему lego, благодаря которому его внимание с легкостью переключится.

При всех своих свойствах и качествах, которые не редко помогают взрослым, кофе крайне противопоказан детям и подросткам. Детская психика не способна перенести дозы кофеина, получив которые ребенок начнет плакать, беспричинно капризничать, вредничать, проявлять чрезмерную активность, и как следствие получит вялость, излишнюю усталость и стресс.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии