(увеличить)
В Новосибирске побывал один из самых известных кофейных мастеров мира

Не так уж и давно сибиряки распробовали вкус настоящего кофе - еще несколько лет назад заведения, где готовится этот напиток, в Новосибирске можно было пересчитать по пальцам. Но в последние пару лет «бодрящий эликсир» буквально-таки завоевал сердца жителей столицы Сибири, и теперь кофеен в городе пруд пруди. На этой неделе в Новосибирске побывал настоящий кофеман и ценитель качества этого напитка – победитель Мирового чемпионата Бариста 2005, датчанин Тролс Паулсен. За время своего пребывания он успел поделиться опытом с сибирскими коллегами и… инкогнито попробовать кофе в самых известных кофейнях нашего города. Участниками этой дегустации стали и корреспонденты «КП».

- Достаточно крепкий напиток с ярким вкусом, - заключает Тролс Паулсен, сидя в небольшой кофейне на Красном проспекте. – Видимо, зерна для его приготовления использовались достаточно высокой степени обжарки. Именно поэтому вкус самого тела напитка такой насыщенный. Для меня это немного непривычно, ведь в Европе любят легкий эспрессо. А в Сибири, похоже, наоборот.

- Еще бы! - подумалось мне. - В наш-то мороз покрепче – в самый раз, даже если это кофе.

На очереди капучино, и Тролс аккуратно пробует пену, после чего принимается и за сам кофе.

- Очень непривычный вкус у молока… похоже на blue cheese (разновидность европейского сыра – Прим. автора). То сырье, которое мы используем, совсем не похоже на ваше, – прокомментировал датчанин.

Бросаю взгляд в строну бара: бармен держит в руках пакет молока с надписью «Простоквашино».

- А в общем капучино приготовлен достаточно хорошо. Баланс кофе и молока удачный. Только вот кофейной каемочки вокруг молочной шапки не хватает, - подвел итог Тролс.

Отправляемся в следующую известную кофейню на Советской. И снова гостю из Дании нужно попробовать два вида «бодрящего эликсира». Пока напиток готовят, расспрашиваем: как ему Новосибирск?

- В Новосибирске широкие улицы, большие дома и очень добрые люди… - поделился впечатлениями датчанин. - И кофейни здесь, как я заметил, пользуются спросом. Столько людей их посещает, и у каждой кофейни свой интерьер, свое лицо, это очень здорово!

Официантка аккуратно ставит перед нами две чашки. Сдвигаем обе к Тролсу и ждем «приговора».

- А здесь эспрессо уже больше похож на тот, что готовлю я. Достаточно легкий, чувствуются шоколадные нотки. Вот только если бы его еще немного подсластить… - комментирует Тролс, с интересом рассматривая оранжевые светильники и светящиеся узоры на стенах, затем добавляет, – мне он очень даже нравится! И вкус у него без каких-либо примесей. Такой, каким должен быть настоящий вкус эспрессо. В капучино же отмечу кофейную каемочку вокруг пены – это очень хороший знак. Но мне кажется, что оно должно быть немного теплее…

Я вспоминаю кофе из автомата на первом этаже нашей редакции, и мне становится тоскливо. И немного весело - от мысли: «А что бы он сказал про ту растворимую гадость, что льется по утрам в пластиковые стаканчики сонных офисных работников?»

Редакция благодарит за помощь в написании материала сеть кофеен «Кофемолка».
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии