(увеличить)
Принято считать, что количество рецептов изготовления кофе, прямо пропорционально количеству его ценителей. Впрочем, создавая собственный рецепт, следует придерживаться ряда главных правил в его приготовлении.

Стоит отметить, что качество напитка в целом зависит как от самих зерен, так и от применяемой воды. Известно, что вода ни в коем случае жесткой быть не должна, в противном случае это нарушит аромат, и ухудшит вкус самого кофе. Кроме того стоит сделать помол чуть более грубым, и уменьшить время приготовления.

Кстати, водонагреватели электрические с применением специализированных фильтров, позволят очистить вашу воду и сделать ее более качественной и приятной на вкус.

Известно, что вкус кофе существенно меняется, если во время его изготовления была использована ржавая или хлорированная вода. Наилучшим здесь будет свежая холодная вода, которая насыщена кислородом. Важно учитывать, что теплая вода, что длительно отстаивалась (даже если была изначально чистой), при варке кофе, значительно ухудшит его вкус и испортит аромат.

Именно поэтому, если вы ценитель и любитель горьковатого напитка, позаботьтесь о воде, из которой изготавливаете свое лакомство. В противном случае, кофе не принесет вам должного удовольствия.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии