(увеличить)

Достаточное освещение является важным фактором в развитии большинства домашних растений. При недостатке света некоторые из них замедляют рост, другие – к примеру, бертолония, теряют яркий декоративный окрас листьев, который становится тусклым и бледным.


Третьи же отказываются цвести или вовсе гибнут: в их число входит нежная и капризная тропическая орхидея ликаста. И единственным выходом в условиях короткого светового дня или отсутствия возможности обеспечить всем растениям достаточное естественное освещение является их искусственная досветка.


Принципы искусственного освещения

При организации подсветки для домашних цветов следует помнить, что обычные лампы накаливания категорически не подходят для этих целей. Поскольку не передают нужного растениям светового спектра, а воздух и расположенные вблизи растения слишком нагревают.


Идеальным вариантом здесь являются специальные фитолампы, обладающие особым покрытием колбы и обеспечивающие оптимальную светопередачу без нагрева. Лучше, если они будут оснащены при этом встроенными светоотражателями. В число прочих подходящих вариантов входят люминесцентные лампы «дневного света», ртутные, натриевые и металлогалоидные разновидности.


При покупке или самостоятельном конструировании светильников для домашних растений следует помнить, что лампа должна располагаться не ближе 20 см до кроны цветка или верхних его листьев. Лучше предусмотреть возможность перемещения и подъема светильника, с перспективой роста цветка. Более точные параметры расположения точек освещения и длительности их работы зависят от вида растения и предпочтительной длительности светового дня.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии