(увеличить)
Недавно любители кофе были поражены тем, что американская фирма Virus наладила выпуск спортивной одежды Stay Warm, сырьём для нового материала стала обыкновенная кофейная гуща.

А пионерами в этом открытии является фирма Singtex из Тайваня.

Для получения этой новой ткани, из кофейной гущи удаляют многие вещества: сложные эфиры, масла, различные фенолы. После обработки получают тонкие волокна, из которых изготавливают полотно. Волокна не имеют запаха кофе. Для придания волокну особых свойств, его обрабатывают с помощью угля от кокосовой скорлупы.

Ткань получается мягкая на ощупь, лёгкая и эластичная. Ещё одно достоинство ткани – она не впитывает запахов, прочная и пропускает воздух. Конечно же, это характеристика ткани для спортивных костюмов. Ещё она быстро сохнет и способна защитить от ультрафиолета.

Идея получить ткань из кофейной гущи пришла в голову генеральному директору фирмы – разработчика, когда он случайно зашел в кафе. Поначалу сырьё поставляли маленькие кофейни, но скоро потребовались другие объёмы. Тканью заинтересовались многие производители одежды.

Возможно, что ткань из кофейной гущи станет популярной у производителей, ведь, изготавливают её, по сути, из отходов. Представьте, что через некоторое время потребуется организовать сбор кофейной гущи, как макулатуры или стекла. И любители кофе станут производителями сырья для новой ткани.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии