(увеличить)
На сегодняшний день, кофе считается очень популярным во всем мире. Многие люди не видят свою жизнь без данного напитка. Помимо этого кофе также имеет ряд мифов, которые сообщают нам о его вредоносности.

Кстати, многие кофеманы рассказывают миру о своем пристрастии, надевая футболки с изображением зерен или дымящейся чашки с кофейным напитком.

1. Кофе провоцирует гипертонию

Многочисленные исследования доказали, что кофе вызывает только кратковременное повышение давления в артериях.

2. Кофе провоцирует ишемию сердца

Исследования доказали, что этот напиток данное заболевание не вызывает. Однако в случае если подобная болезнь в организме присутствует, то кофе все же вредит.

3. Кофе противопоказан беременным

Специалисты ведут достаточно продолжительные споры по этому вопросу. Принято считать, что потребление кофе способно привести к выкидышу. А потому как кофе вымывает кальций из организма, то вред для ребенка и матери на лицо. Вывод таков: беременным женщинам лучше воздержаться от кофе, или снизить его употребление до минимума.

4. Нервы и кофе

Опираясь на вышеприведенные исследования, кофе благотворно влияет на человеческую нервную систему. Он снимает усталость и повышает работоспособность. Немцы уверены, что кофе увеличивает на 10% умственную деятельность.

5. Рак и кофе

Швейцарцы выяснили, что кофе существенно снижает воздействие канцерогенов.

6. Кофе как наркотик

В принципе кофе действительно вызывает зависимость. А при резком отказе от него, возникает абстинентный синдром или как говорят в быту – «ломка».

Так все это или нет, судить исключительно вам. Однако следует знать, что кофе, создавать все эти ощущения бодрости и трудоспособности, чисто технически не способен, потому как не содержит в себе никаких витаминов или иных полезных для организма веществ. А значит это его действие вызвано искусственным взятием энергии из организма, тем самым создавая ее дефицит, что в конечном счете ведет к усталости, стрессу и нервному срыву. Так все-таки есть ли в нем польза?.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии