(увеличить)
Недавние исследования ученых Нью-Йоркской Школы медицины Маунт Синай смогли раскрыть секрет декофеинизированного кофе. Оказывается, такой напиток может помочь людям с плохой памятью снова хорошо запоминать информацию. Эксперименты ученых показали, что декофеинизированный кофе может вернуть к нормальной жизни людей с заболеваниями мозга и «возрастной» забывчивостью, а также предупредить проявление данных симптомов на начальной стадии.

Исследования проводились на лабораторных крысах, у которых был обнаружен диабет 2-го типа. Во время опытов грызунам давали кофе без содержания кофеина.

Данный тип диабета провоцировал у крыс снижение уровня глюкозы в головном мозге. Это вызывало частичную потерю памяти, а также и другие нарушения функционирования мозга. Анализируя нулевую отчетность, не прошло и пяти месяцев, как после добавления грызунам декофеинизированного кофе уровень глюкозы заметно вырос! Руководитель исследованиями доктор Джулио Пасинети заявляет, что скоро можно будет начать проводить эксперименты с кофе уже на добровольцах.
Доктор Пасинети говорит, что его исследования являются единственным подтверждением возможной пользы кофе без содержания кофеина. Предотвращение и лечение расстройств мозга, старения, вызванных диабетом 2-го типа должны быть первоочередной задачей.

Многие опасаются часто употреблять кофе из-за риска инсульта и большинства сердечно-сосудистых заболеваний. Доктор Пасинети предлагает без боязни пить кофе без кофеина.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии