(увеличить)
Появилось предупреждение ученых мельбурнского университета о том, что совсем небольшая передозировка кофеина может привести к звуковым галлюцинациям. К этому могут привести пять чашек кофе или других энергетиков.

Проводилось исследование, в процессе которого добровольцам давали прослушать аудиозапись «белого шума», выдаваемого как композиция «Снежное Рождество».

Некоторые из них «услышали» в этой записи песню.

Профессор Саймон Кроу из университета Мельбурна заметил, что кофеин в сочетании со стрессом может вызывать состояние психоза, а звуковые галлюцинации как раз и являются одним из его признаков. Способствовать этому могут выпитые за день пять чашек кофе.

Медики объясняют механизм воздействия следующим образом. Если после приема пищи, в течение 45 минут, кофеин попадает в желудок и тонкий кишечник, то он полностью ими поглощается. В этом случае происходит повышение работоспособности, умственной и физической. Но большая доза уже может привести к раздражительности, беспокойству, спазмам в мышцах, бессоннице, перебоям в сердечной деятельности, головным болям.

И все же ученые-медики из университета Гарварда рекомендуют употребление 4-5 чашек кофе в течение дня. Это способствует снижению на 25 процентов такого риска, как развитие у мужчин рака простаты.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии