(увеличить)
В 2011 году на мировом рынке стоимость кофе очень резко возросла. За последние пятнадцать лет это самый большой прыжок цен на благородный напиток. Миллионов людей, которые являются большими поклонниками кофе, такой факт, конечно, не может радовать. Основными причинами высоких цен эксперты в этой области называют:

- климатические изменения на планете. Например, в Колумбии, которая традиционно является одним из самых крупных производителей кофе в мире, очень долго длились проливные дожди.

- факторы рынка. Сказывается влияние экономического кризиса в странах Европейского союза. Государства, которые есть основными поставщиками кофе в мире, не желают увеличивать территории для посева кофе.

В этом году снижения цен на этот напиток не предвидится. Многие рестораны и бары делают все возможное чтобы, как можно дольше удерживать стоимость кофе на прежнем уровне. В основном эти заведения регулируют цены за счет другого ассортимента – алкогольных напитков, чая и еды. В розничной торговли с этим дело обстоит сложнее, здесь цены на благородный напиток медленно, но уверенно идут вверх. Руководители многих компаний там, где тонизирующий напиток пользуется большой популярностью у сотрудников, понимают, что необходимо искать какой-нибудь альтернативный выход из ситуации. Для того чтобы не приобретать дорогостоящее кофейное оборудование, все чаще сейчас организации пользуются услугами аренды кофемашин.



Автор: Инннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии