(увеличить)
О том, что кофейный напиток обладает тонизирующими свойствами знают все, а вот о том, что способно очищать кожу – не каждый. А ведь в нем содержится большое количество природных антиоксидантов: магний, калий, марганец и железо, - что позволяло уже людям в далекие время использовать кофейную гущу в качестве натурального скраба для кожи. Особенно эффективно использовать кофейный скраб с одновременным посещением бани, тем более что отопительные приборы создают оптимальный микроклимат для банных процедур. К примеру, современные печи везувий оснащены автоматическим регулятором как температуры, так и влажности воздуха. Поэтому после такой бани, да с кофейным скрабом, кожа становится не только шелковистой, но и подтянутой.

Приготовить скраб легко, достаточно не вылить спитую кофейную гущу, а если не жалко, то использовать свежий молотый кофе. Идеально, чтобы кофе было крепким. Для скраба его хорошо высушивают, а затем тщательно перемешивают со сметаной или йогуртом в соотношении 1 к 3. Для аромата добавляется кардамон или другие любимые эфирные масла. Полученную смесь желательно хранить в холодильнике.
Особенно полезным для сухой кожи будет кофейный скраб на основе меда и оливкового масла. Пропорции таковы: по одной ложке кофеной гущи и меда, и две ложечки оливкового масла.
Вообще, можно с составом экспериментировать, т.к. использование натуральных компонентов для скраба и здорового микроклимата бани только положительно скажется на вашем самочувствии.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии