(увеличить)
Впервые выпитая чашечка кофе может вызвать какие угодно чувства и ассоциации, но никого не оставит равнодушным. У одних кофе вызывает жгучую неприязнь, у других – пылкий восторг. Сильное влияние напитка на организм человека породило два противоположных мнения о пользе и вреде кофе.

Кофе и организм человека.

Прежде всего кофе используется как вкусовой возбуждающий напиток. Кофе оказывает возбуждающее, стимулирующее и подкрепляющее действие на многие физиологические проявления человека. Две трети населения земли не зависимо от характера, пола и цвета кожи пьют кофе именно по этим причинам.

Кофе. Лекарство для души и тела.

В 1819 году французскому ученому Рунге удалось выделить из кофейного экстракта бесцветные шелковистые кристаллы слабо - горького вкуса. Водный раствор этих кристаллов по своим возбуждающим действия во много раз превосходил кофейный отвар. Это вещество было названо кофеином.

Кофеин – это алкалоид, содержащийся в семенах кофейного дерева, листьях чайного куста и орехах кола. Оказывает возбуждающее действие на центральную нервную и сердечно – сосудистую системы. Используется в медицине для лечения различных видов головных болей. Растворяется в воде и алкоголе.

После открытия кофеина кофе пережил второе рождение. Кофеин с успехом применяется в медицинской практике, входит в состав более двадцати лекарственных препаратов и способствует восстановлению нарушенных функций некоторых органов человека.

Прием напитка, содержащего кофеин, является своего рода приемом очень малой дозы лекарства, стимулирующего и поддерживающего деятельность всех жизненно-важных функций человека.

Кофеин является одним из важнейших растительных алкалоидов.

Раздражитель - кофеин возбуждает и нормализует работу центральной нервной системы. Кофеин признан прекрасным тонизирующим средством. Он устраняет вялость, сонливость и апатию, снимает усталость и стимулирует работу всех органов человека.

Полезные свойства кофе. В кофейном напитке содержится восемь витаминов группы В, регулирующих протекание многих биохимических процессов в организме человека. Более тридцати органических кислот, содержащихся в кофейном зерне вызывает усиленную желудочную секрецию и способствует хорошему перевариванию и быстрой эвакуации пищи из организма.

Яблочная, лимонная, уксусная, кофейная и хлорогеновая – основные органические кислоты, входящие в состав кофейных зерен. Лучший способ заставить ваш желудок потрудиться – выпить чашечку эспрессо после сытного обеда!

Исследования, проведенные японскими медиками, доказали, что кофе помогает в борьбе с атеросклерозом. Натуральный кофе увеличивает содержание в крови человека доброкачественного холестерина, препятствующего затвердеванию стенок кровеносных сосудов. Получаемый в нормальных дозах кофеин имеет значительное влияние на энергетический баланс и способен стимулировать сжигание жировых клеток. Потребление кофе может помочь людям, которые стремятся снизить свой вес. В условиях, когда следует контролировать потребление каждой калории, простой черный кофе без сахара не заменим. Ведь он содержит всего две калории.

Кофеин стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, что ведет к усилению общего обмена и повышению жизнедеятельности тканей организма. Именно кофеин особенно полезен людям умственного труда, так как он, возбуждая нервные клетки головного мозга, увеличивает восприимчивость и располагает к сосредоточению мышления.

Химический состав кофе.
С8H10N4O2
В каждом кофейном зерне содержится:
Железо – обеспечивает формирование гемоглобина крови.
Хлористый натрий – входит в состав плазмы крови человека.
Натрий и калий – отвечают за нормальный ритм сердечной деятельности.
Фосфор и кальций – формируют костную ткань.
Азот и сера – основа аминокислот, обеспечивающих функционирование мышечной и других мягких тканей организма.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии