(увеличить)
Ученые выяснили, что у кофе, несмотря на все горячие споры о данном напитке, есть, по крайне мере, одно положительное свойство. Как показали результаты недавно проведенных исследований, он весьма полезен во время стрессовых ситуаций. При этом интересно то, что благоприятный эффект проявляется только в отношении представительниц прекрасного пола, тогда как состояние мужчин при стрессе после употребления кофе, наоборот, ухудшается. Эти выводы были сделаны после наблюдений за 64 добровольными участниками. Поэтому каждой девушке перед таким отвественным моментом, как открытие банковской ячейки стоит выпить чашечку кофе.

Всем испытуемым, среди которых были и мужчины, и женщины, в рамках эксперимента было предложено решить головоломки за ограниченный промежуток времени. Те женщины, которые перед этим выпивали чашку кофе с кофеином, справлялись с задачей в среднем на полторы минуты быстрее, чем другие участницы испытания того же возраста, которые кофе не пили. В отношении мужчин, тем не менее ситуация была совершенно иной. Так, после дозы кофеина время, которое требовалось представителям сильного пола на то, чтобы справиться с головоломкой, увеличивалось примерно на 20 секунд.

В связи с полученными данными специалисты рекомендуют женщинам, которым предстоит важное событие – встреча с деловыми партнерами, собеседование, экзамен или даже свидание – предварительно зарядиться небольшой дозой кофеина, чтобы максимально активизировать работу мозга и проявить себя в самом лучшем качестве. Мужчинам же, наоборот, перед имеющими большое значение встречами на кофе лучше не налегать, а отдать предпочтение другим напиткам. Почему влияние кофеина на представителей разных полов так отличается, ученым, правда, пока непонятно.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии