(увеличить)
Несмотря на периодические исследования кофе, которые доказывают, что он вреден человеку, порой у специалистов появляются и светлые мысли.

Американские ученые пришли к выводу, что женщины, которые выпивают в день несколько чашек кофе, менее подвержены депрессии. Поэтому, например, выбирая участки и недвижимость в Воронеже выпейте чашечку кофе, которая принесёт вам огромную пользу при покупке недвижимости.

В тестах Nurses Health Study, которые шли на протяжении более десяти лет, приняли участие более 50 тысяч женщин. Средний возраст участниц составил 63 года. В ходе наблюдения женщины периодически сообщали ученым о своем потреблении кофе в течение последнего года.

Сотрудники Гарвардского университета проанализировали полученные данные и оказалось, что на момент начала исследования в 1996 году ни у одной из испытуемых депрессии не было. К окончанию сбора данных в 2006 году это заболевание развилось у 2607 участниц исследования.

Ученые смогли связать эти показания с употреблением кофе. Чем больше кофе употребляли женщины, тем реже у них развивалась депрессия. Так, в группе употребляющих от двух до трех чашек этого напитка ежедневно риск депрессии был на 15 процентов ниже, чем у тех, кто пил его раз в неделю и реже. Среди потреблявших четыре и более чашек кофе в день эта разница составила 20 процентов.

Любительницы кофе также были более склонны к курению и употреблению алкоголя. Их гораздо меньше интересовали походы в церковь, благотворительная работа или помощь в местной общине.

Еще одна особенность этой группы женщин заключалась в том, что они меньше страдали от ожирения, повышенного кровяного давления и диабета.

Причины ученые не могут объяснить такой эффект от этого напитка. Предположительно кофеин может влиять на химические процессы в центрах компенсации центральной нервной системы, отвечающих за удовольствие. Кофе же без кофеина подобным эффектом не обладает.

Ранее проходило такое исследование у мужчин, и результаты оказались сходными. Кроме того, известно, что любители кофе менее других людей склонны к суициду.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии