кофе


Фьючерсные контракты на поставку кофе выросли до максимальной отметки за последние 2 месяца на фоне роста спроса на продукт, в том числе и из Бразилии, мирового лидера по производству и экспорту ароматных зерен.

Запасы в европейских портах, по данным на конец августа, сократились на 0,1 % до отметки 13,64 мешков, сообщила Европейская Федерация Кофе.


Тем временем, бразильские фермеры могут собрать рекордный урожай в 2012 году. Поставки за прошедшие 12 месяцев по сентябрь включительно выросли на 11% по сравнению с предыдущим годом. Бразильская Ассоциация кофейной промышленности предсказала рост внутреннего потребления более чем на 4,7%.


Даже если Латиноамериканское государство соберет большой урожай, как ожидают многие, этого хватит только для выполнения экспортных обязательств, удовлетворения внутреннего спроса и пополнения части сократившихся запасов, отметили аналитики.


Кофе “Арабика” для декабрьской поставки на товарной бирже в Нью-Йорке сегодня подорожал на 3,6% до 2,3765 доллара за фунт. Это самое значительное повышение биржевых котировок, начиная с 17 августа.


Мировое потребление кофе в 2010 году выросла на 2,3% и достигло 135 млн. мешков. При этом использование в странах-экспортерах увеличилось на 4,2%, заявила Международная Организация по кофе. Страны-импортеры стали потреблять больше кофе на 1,5%.


В прошлом году цена кофейных зерен на мировых рынках выросла на 28%.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии