(увеличить)
Чай мате препятствует возникновению остеопороза у пожилых женщин. К такому выводу пришли аргентинские ученые после долгих исследований.

В эксперименте приняли участие 146 женщин в постменопаузе, которые были разделены на две группы. В течение 4 лет одни выпивали литр мате в сутки, а другие все это время обходились без этого напитка. После проведенных анализов ученые установили, что употребление мате снижает потерю костной массы, которая считается причиной остеопороза.

Употребляя чай мате женщина укрепляет своё здоровье. К чаю можно заказать суши на дом. Они способствуют улучшению деятельности сердца, сосудов и желудка, увеличивают умственную активность. Это будет двойная польза для здоровья.

У женщин, употреблявших мате, минеральная плотность костной ткани (МПКТ) в поясничном отделе позвоночника и бедре была на 9,7 и 6,2% больше, чем у участниц эксперимента из второй группы соответственно.

Как рассказал один из авторов исследования Фернандо Савари, "впервые получены подтверждения влияния употребления мате на плотность костной ткани".

По его словам, некоторые исследования указывали на то, что частое употребление кофе связано с потерей костной массы из-за содержания в нем ксантина. "Мы думали, что нечто похожее будет происходить и с мате, поскольку в нем также содержится это вещество, - сказал он. - Однако в свете полученных результатов мы пришли к выводу, что употребление мате, напротив, снижает потерю костной массы в период постменопаузы". По мнению специалиста, объяснение, возможно, кроется в том, что в мате, помимо ксантинов, содержатся также антиоксиданты, которые защищают кости.

Остеопороз - это системное заболевание, характеризующееся снижением костной массы, нарушением микроархитектоники костной ткани и сопровождается увеличением хрупкости кости. Оно опасно своим осложнением - переломами, которые возникают не только после травмы, даже незначительной, но и спонтанно.

Аргентинские ученые часто проводят исследования на основе мате. Они полагают, что регулярное употребление этого напитка также сводит к минимуму отрицательные изменения в обмене веществ и снижает риск ожирения, гипертонии, диабета и сердечнососудистых заболеваний. Медики утверждают, что мате также предотвращает развитие рака и заболеваний легких.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии