стандарт высшего качества


В последние годы на кофейном рынке стремительно развивается новое направление — Speciality coffee. Оно возникло в 1970-х годах в Америке — с появления в городе Сиэтл небольших предприятий, которые предлагали покупателям высококачественный кофе.
Когда говорят о спешиэлити кофе, имеют в виду следующее:


1. Качественное сырье.


Сорта, которые выращиваются в наиболее подходящих для культивирования уголках планеты и имеют ярко выраженную индивидуальность. Speciality coffee — это отборные зерна арабики с самых известных плантаций Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. Эти зерна выращивают на плантациях на высоте 1000 м и более над уровнем моря.


Зерно Speciality coffee проходит около 15 степеней сортировки. Speciality coffee — это всегда зерна одного урожая. Speciality coffee — это зерна, за качеством которых следят на всех этапах от выращивания до приготовления.


2. Специальная обжарка


Обжарка подбирается не только для каждого сорта, но и индивидуально для каждой партии зерен.


3. Быстрая доставка потребителю.


Главное правило в индустрии Speciality coffee — зерно должно поступать к клиенту только в свежеобжаренном виде и в максимально короткий срок.


4. Искусство приготовления напитка.


В 1995 году в Венеции состоялась первая европейская конференция Speciality coffee, которая послужила началом развития этого направления и в Европе.


Позднее была создана Европейская Ассоциация SCAE — Speciality Coffee Association of Europe, в которую вошли представители Италии, Англии, Швейцарии, Дании и других стран. Ее цель — объединить тех, кто работает в этом бизнесе, создать единый европейский рынок Speciality coffee и способствовать его развитию.


Сейчас объем Speciality coffee составляет менее 10 % от общего объема производства кофе в мире.


Таким образом закупщики стремятся к поиску более качественного продукта. Для продвижения своего продукта производителям требуется следить за его качеством на всем этапе производства. В этом деле все имеет значение: выбор растения, выращивание в оранжерее, посадка на плантацию, уход,сбор урожая, обработка, сушка и многие другие факторы. Приготовленный напиток является показателем заботы, вложенной в процесс.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии