(увеличить)
Кофе может не просто навредить здоровью, но и убить? Такое мнение высказали накануне британские ученые совместно со своими коллегами из других стран мира. Итак, распространенное мнение о том, что чашка кофе помогает проснуться, всего лишь обман мозга. Ученые провели исследование среди любителей кофе. Их пообещали напоить кофе, содержащим кофеин, хотя на самом деле его там не было. В итоге участники все равно демонстрировали улучшение настроения и повышение активности. В то же время, большинство медиков признают полезные свойства кофеинсодержащих напитков. Однако результаты последних исследований демонстрируют, что повышать привычную дозу кофе чрезвычайно опасно для жизни.

Резкое изменение количества употребляемого в день кофе повышает риск инсульта как минимум в два раза, утверждают британские ученые. В Медицинской школе Гарварда были изучены истории более чем 400 пациентов, погибших от кровоизлияния в мозг. В первую очередь, исследователей интересовали пристрастие этих людей к кофеинсодержащим напиткам. Оказалось, что большинство из жертв инсульта регулярно употребляли кофе. И каждый десятый выпил чашечку менее чем за час до смертельного приступа.

По мнению гарвардских специалистов, это говорит о том, что кофе может напрямую предопределить острый инсульт, возникающий, как правило, на фоне повышения артериального давления и увеличения частоты сердечных сокращений (пульса) и показателей вязкости крови. Подобным действием на организм обладают различные компоненты кофе, главнейший из которых – кофеин.

Однако люди, которые регулярно употребляют примерно одинаковые количества кофе приблизительно идентичной крепости, оказываются устойчивы к действию кофеина. За счет эффекта привыкания кофе не оказывает на их организмы дополнительного действия, помимо общего тонизирующего. Так, у кофеманов, ежедневно пьющих от двух до пяти порций напитка, не наблюдается резкого подъема артериального давления. Иногда даже наоборот, говорят ученые.

При этом именно люди, привыкшие к стандартной дневной дозе кофе, больше других рискуют стать жертвой инсульта в случае, если концентрация тонизирующего напитка резко вырастет. Каждые две лишние чашки кофе даже для самого заядлого кофемана удваивают потенциальный риск кровоизлияния в мозг, утверждают гарвардские специалисты. Свои выводы они основывают на расчетах, которые были сделаны по итогам описанного исследования.

Алкалоид кофейного дерева – кофеин – в малых дозах оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему. Под воздействием данного вещества ускоряется сердечная деятельность, поднимается кровяное давление, но уже через три – шесть часов действие кофеина проходит, появляется усталость, вялость, снижение трудоспособности, депрессия. Употребление существенных концентраций кофеина вызывает общее истощение организма. Смертельная доза равна примерно 10 граммам.

Для того, чтобы знать о всех скидках и акциях приводимых в городе Нальчик, вам необходимо воспользоваться услугами сайта Биглион - Biglion.ru в Нальчике, Купоны на скидку в Нальчике позволят вам приобретать товары по низкой цене.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии