(увеличить)
Для того, чтобы отыскать истину, нужно сначала знать, как кофе вообще влияет на наш организм. Предположим, такой информацией владеем. Тогда нужно только уточнить некоторые моменты, в которых дети принципиально отличаются от взрослых.

Итак, кофе оказывает возбуждающее действие на нервную систему.

Для ребенка, особенно в подростковом возрасте, лишняя нагрузка на и без того «натянутые нервы» ни к чему. А у малыша это может привести к перевозбуждению, и, как следствие, к лишним травмам, капризности и неврозам. Поэтому если ребёнок в магазине тянется к банке кофе, лучше его привести к отделу канцтоваров, и подготовить его к школе. Старайтесь также и дома, подальше от детей, прятать банки с кофе.

Кофе стимулирует мозговую активность и улучшает память. Это, конечно, очень кстати детям, которым нужно усваивать огромное количество информации за короткое время. Однако, другие побочные эффекты от кофе обесценивают такую пользу.

Кофе, особенно растворимый, ускоряет выведение кальция из организма, а его растущему детскому организму требуется как раз много.

Кофе оказывает прямое и косвенное воздействие на гормональную систему, в частности на выработку половых гормонов. Для взрослых это даже полезно, а для ребенка…, как говориться, «что попу можно, то дьяку – зась». Результаты гормонального сбоя могут проявиться во взрослом возрасте ох как нехорошо.

Кофе стимулирует центры удовольствия. Конечно, в том, чтобы получать удовольствие нет ничего плохого, но именно в детском возрасте организм приспосабливается и закладывает основы. Получается так: пьем кофе (аналоги – шоколад, пиво, колу и т.д.)регулярно – чувствуем подъем настроения и прилив сил. Постепенно центры удовольствия привыкают и им уже просто необходимо наличие кофе, и все большее количество, иначе – депрессия, упадок сил. То же самое происходит и у взрослых, только не настолько серьезно. Дети, подрастая, после такой «подготовки кофе» ищут более сильные раздражители центров удовольствия, постепенно перемещаясь к наркотикам и крепкому алкоголю.

Примечание.

Если пить кофе раз в месяц, вреда для ребенка не будет. А вот регулярное ежедневное употребление…сами понимаете.

Наличие молока в кофе только отчасти убирает негативные последствия.

Если кофе без кофеина, он по-прежнему нежелателен, ведь в кофе есть еще около десятка активных компонентов.

Не стоит считать растворимый кофе более безопасным, чем натуральный. Влияние всех составляющих растворимого кофе еще до конца не изучено, возможные последствия непредсказуемы.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии