(увеличить)
Дело было в 1683 году. Армия турецкого султана осаждает Вену. Защитники держатся из последних сил. Единственная надежда – польский король Ян Собесский, который идет на выручку осажденным. Но сражаться больше стало невозможно. И вот, в последнюю ночь перед сдачей города, в него проникает переодетый янычаром шляхтич Кульчицкий (по украинским источникам – казак Кульчицкий, естественно). Он сообщает осажденным, что король завтра будет у стен Вены.

Вена не сдалась. Ян Собесский учинил туркам страшный разгром. Те бежали, бросив свой лагерь с сокровищами, шатрами, бунчуками, одалисками и огромными запасами зеленоватых зерен, которые венцы приняли за корм для верблюдов.

В награду за подвиг, император Австрийский разрешил шляхтичу (или казаку – неважно) Кульчицкому взять себе любую часть добычи и открыть в Вене любой бизнес беспошлинно. Кульчицкий уже бывал на востоке, и знал истинную ценность «корма для верблюдов». Он забрал себе то, на что никто не польстился, и уже через неделю в Вене открылась первая кофейня «У голубой бутылки». Успех пришел тогда, когда он догадался подавать к кофе пирожные и готовить его по-особому – со сливками. Сегодня австрийцы выпивают 217 литров кофе в год на человека. Не отстают от них итальянцы, французы, испанцы, да и мы, северяне, уже не представляем себе разговора без чашечки кофе. Он освящает и романтическое свидание, и деловую встречу, аромат кофе будит утром и бодрит днем. Не верьте, он не приносит вреда, только удовольствие.

Если вы хотите чувствовать уверенно себя на дороге, то вам просто необходимо купить авторегистратор. В интернете вы сможете найти огромное количество интернет-магазинов, которые осуществляют продажу авторегистраторов, но лучше выбрать проверенный временем магазин, например AVRmarket.ru.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии