(увеличить)
Человечество создало себе немыслимое количество мифов. И кофе не осталось в стороне. Давайте же с помощью медицинских исследований развенчаем мифы о кофе и выясним какая же от кофе польза.

Для начала мы предлагаем вам ответить на несколько вопросов, так сказать заняться самопроверкой.

- Желтеют ли зубы от кофе?
- После кофе всегда трудно заснуть?
- Правда ли, что любители кофе заболевают раком толстой кишки реже?
- Обладает ли кофе мочегонным эффектом?
- Может ли кофе у всех людей повышать давление?

А теперь внимание, правильные ответы:

Нет, это миф. Цвет зубов зависит от свойств зубной эмали, а не от частоты употребления кофе.

Нет, это миф. Воздействие кофеина на организм человека напрямую зависит от темперамента, это еще в свое время доказал академик Павлов. Одни люди быстро возбуждаются и у них долго длится состояние возбуждения, а другие впадают в стадию торможения.

Да, это правда. Исследования показали, что у людей регулярно употребляющих кофе (не путать с злоупотреблением) по очень многим заболеваниям ниже параметры - они реже болеют. Если брать клеточный механизм влияния кофеина, то он в какой-то степени является своего рода заменой физической нагрузки. Таким образом можно сказать, что кофе - это подмена спорта.

Да, это так. За счет увеличения кровообращения в почках и увеличения скорости фильтрации крови повышается скорость образования мочи в организме. Это такой простой физиологический механизм.

Нет, это миф. Кофе может влиять на артериальное давление, но влияет далеко не всегда и не однозначно. У людей с пониженным артериальным давлением кофе его действительно может повысить до нормальных значений. В большинстве случаев у людей с нормальным артериальным давлением кофе его не повышает. Но не рекомендуют прием кофе людям, у которых гипертония, потому что у них это может способствовать поддержанию высокого артериального давления. Таким образом, только у людей больных гипертонией употребление кофе может носить негативный характер. У людей с пониженным давлением и с нормальным такого эффекта нет.

По статистике 70% россиян считают, что кофе у всех людей приводит к повышению артериального давления. Однако кофе вызывает небольшие расширения кровеносных сосудов в мышцах и в сочетании с легким мочегонным эффектом это даже может приводить к незначительному снижению артериального давления у людей с нормальным артериальным давлением. Именно поэтому, если вы на работе, и занимаетесь установкой накрышных вывесок, то в обед не откажитесь от чашечки кофе.

Вот мы и развенчали некоторые кофейные мифы и узнали какая от кофе польза. Кофе влияние
Кофе не всем людям мешает заснуть.
Кофе обладает мочегонным эффектом.
От кофе не желтеют зубы.
Кофе не у всех людей повышает артериальное давление.
Люди, регулярно употребляющие кофе, реже болеют.

Мы можем с уверенностью рекомендовать пить кофе людям, которые не больны гипертонией. Главное соблюдать умеренность. Не пить его как воду, а пить его утром одну чашечку хорошего вареного кофе. От этого точно никаких проблем со здоровьем не будет. От кофе большая польза.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии