В основе всего многообразия кофейных смесей лежат всего лишь два вида кофе: Coffea arabica и Coffea canephora (Robusta). На вкус эти сорта довольно сильно отличаются – кофе из арабики мягче, чуть-чуть кислит. У робусты слабый (пустотелый) настой, она горчит и не так ароматна. Зато содержание кофеина значительно выше.



coffe-geography1
Благодаря способности сохранять при переработке вкусовые качества робуста чаще всего используются при производстве растворимого кофе. Однако лучшие сорта растворимого кофе производят из смеси арабики и робусты, или полностью из арабики, что сказывается на цене.


Решающее влияние на вкус кофе оказывает место произрастания. Индийская арабика, привычная многим со времен СССР, характеризуется резким, горьковатым вкусом и насыщенным ароматом. Колумбийская имеет мягкий вкус и тонкий аромат, с легкими винными и фруктовыми нотами. Среди оттенков мягкого вкуса кенийский кофе кофейных гурманов больше всего привлекает хлебный. Коста-риканский кофе – имеет кисловатый и вместе с тем острый вкус.


Кофе с Восточного побережья Африки в своем роде уникален и еще не оценен по достоинству до конца. Он часто совмещает во вкусе яркую терпкость основных сортов Центральной Америки с редкостными винными или цветочными оттенками. В эту категорию входят Ethiopia Sidamo, Kenia, Yergacheffe и Ethiopia Harrar.


Кофейные сорта Центральной и Северной Америки характерны своими чистыми и бодрящими ароматами. Они стали основой многих известных кофейных смесей, таких как Colombia, Guatemala Antigua, Costa Rica Tres Rios, Mexico.


Индонезийские сорта – сильно контрастируют с кофе, выращенным в Латинской Америке. Как правило, они мягкие и плотные, не сильно терпкие, часть из них – с выраженными элементами «землистости» и «зольности». Глубина и плотность делает индонезийские сорта кофеважной основой таких смесей, как Gold Coast и Yukon Blend. Эта группа включает также Estate Yava, Papua New Guinea, Sumatra Boengie и Sulawesi.


Сочетание вкусов разных сортов в кофейной смеси призваны создать неповторимый баланс вкусовых и ароматический ощущений, что и будет залогом своеобразия букета. Как правило, смешиваются сорта терпкие сорта Латинской Америки и мягкие индонезийские сорта.


Обжарка кофейных зерен, ее тип и способ, играет существенную роль в формировании конечного букета кофейной смеси. Здесь важно учитывать, каким образом будет готовиться кофе и это тема для отдельного разговора.





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии