(увеличить)
Кофе и сахар

Для стабилизации напитка и нейтрализации горечи в кофе кладут сахар. Существует множество видов сахара, в том числе предназначенные и специально для кофе.

Сахар различается по вкусу в зависимости от того, рафинированный он или нет. Нерафинированный сахар имеет более «яркий» вкус из-за присутствия в нем патоки. Иногда патоку добавляют к белому, рафинированному сахару. Вообще, выбор сахара для кофе — дело тонкое и индивидуальное. Прекрасно подходит для приготовления кофе сахарная пудра — из-за быстрой растворимости. Выпускаемые для кофе сахарные кристаллы — это обычный белый сахар, только слегка подкрашенный. Не используйте его при приготовлении капуччино, который не нагревают до очень высоких температур, — кристаллы не успеют раствориться.

Кофе с молоком и сливками

Какое молоко лучше всего подходит для приготовления капуччино на основе эспрессо? Однозначного ответа нет, но специалисты рекомендуют использовать обезжиренное молоко — оно легче образует пену. Молоко пониженной жирности тоже годится, однако для настоящего итальянского кофе нет ничего более подходящего, чем цельное молоко, дополняющее вкус эспрессо. Температура молока — почти такой же важный фактор, как и его жирность. Молоко должно быть очень холодным.

Взбитые сливки не могут заменить молоко, предназначенное для нагревания на пару, но они, безусловно, украсят любой кофе. Сгущенные сливки, в которые добавлена ложка молока, чтобы они не слишком поднялись, сделают вкус кофе более богатым и одновременно нежным.

Молоко, подогретое обычным способом, часто сворачивается, когда его вливают в горячий кофе. Чтобы этого не случилось, нужно нагреть его на небольшом огне, не доводя до кипения. Кроме того, добавление сахара к горячим напиткам, содержащим молочные продукты (которые могут свернуться), помогает стабилизировать смесь.

Кофе со свежими фруктами, сухофруктами, орехами и пряностями

Многие ягоды и фрукты замечательно сочетаются с кофе: ананас, банан, апельсин, лимон, персик, черная смородина, вишня, клубника, малина, черника. При приготовление кофе с фруктами не лишним будет проверить их на содержание нитратов, с помощью экотестера соэкс. Можно легко получить приятную на вкус смесь кофе и свежих фруктов, используя миксер. В напиток можно добавить кусочки фруктов, сиропы, концентраты и эссенции.

Присутствие в кофе лесного ореха, миндаля, кешью, кокоса в виде пудры или эссенции способно создать новую гамму ощущений. Будут уместны также карамель и кленовый сироп — специфический канадский продукт, в прошлом бывший самой распространенной сладкой добавкой к блюдам. Сырьем для него служит сок молодых кленов, который уваривается до консистенции сиропа золотисто-коричневого цвета. Кленовый сироп имеет более мягкий вкус, чем патока, но при этом обладает такой же сладостью. К кофе с карамелью или кленовым сиропом дополнительно можно подать мяту и ложку взбитых сливок. Имбирь, кардамон, мускатный орех и тмин — пряности, придающие кофе большую остроту. Имбирь обладает сильным пряным ароматом и имеет сладковатый жгучий вкус. Англичане пристрастились к имбирю со времен колониального владычества. Кардамон (красный или зеленый) своим слегка жгучим вкусом напоминает имбирь. Приправлять толченым кардамоном крепкий черный кофе чрезвычайно широко распространено у арабов. Мускатный орех имеет пряный, сладковато-терпкий аромат. Его присутствие в кофе способно изменить наши традиционные представления об этом напитке. Имбирь, кардамон и мускатный орех подходят для горячего кофе, а тмин — для холодных кофейных напитков с молоком.

Все пряности добавляют в кофе в небольших количествах.

Кофе и шоколад

Шоколад — одна из основных добавок к кофе, об этом свидетельствуют многочисленные кофейные напитки, в названии которых присутствует слово «мокко», указывающее на наличие в кофе шоколада.

Шоколадной пудрой или пудрой какао (более горький на вкус) можно посыпать любой кофе с молоком или сливками. Растопленный шоколад, тоже отличная приправа для кофе. А молочный и черный плиточный шоколад, шоколадные вафли и кофейные зерна в шоколадной оболочке подойдут в качестве десерта.
Кофе и алкоголь

В кофе часто добавляют алкоголь. Обычно это апельсиновые ликеры, коньяк, арманьяк, кальвадос, грушевый шнапс, граппа, ракия и др. Бесчисленные варианты знаменитого Irish coffee содержат шотландское виски или американский бурбон. При соблюдении разумных пропорций практически любой алкогольный напиток будет хорош в сочетании с крепким кофе

Кофе с эссенциями и ароматизаторами

Ванилин в виде сиропа, пудры или в составе ванильного сахара является, пожалуй, самой тонкой на вкус пряностью и прекрасно сочетается с кофе. Капля ванильной эссенции (или экстракта) может превратить обычный напиток в настоящий эликсир.

Идеальной добавкой к кофе многие считают корицу (молотую или в виде эссенции). Корица обладает сладко-жгучим вкусом и интенсивным ароматом. Кофейные напитки с корицей иногда содержат в своем названии слово «венский», однако не следует путать такой кофе с британским венским кофе, в который добавляют винную ягоду.

В начале 80-х годов XX века появился так называемый ароматизированный кофе, а с ним и целая гамма ароматизаторов. Ароматические концентраты в виде масла или пудры смешиваются с ещё теплыми после обжаривания кофейными зернами для придания кофе вкуса фруктов или ликера. Такой напиток очень ценится в Америке, особенно теми, кто не любит вкус натурального кофе.

Строгих правил ароматизации кофе не существует. В Америке мода на такой кофе дала повод к составлению различных композиций, куда входят сиропы, эссенции, ликеры, а также натуральные компоненты. Если рецепт напитка на основе холодного кофе предусматривает наличие молока или сливок, их можно заменить шариком мороженого.

Посуду, в которой подавался ароматизированный кофе, нужно тщательно вымыть, так как ароматизаторы имеют стойкий вкус и запах.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии