Культура потребления кофе у нас в стране, прямо скажем, не очень высока. И такой печальной ситуацией пользуются многие производители и поставщики, предлагая нам приобрести товар, по отношению к которому эпитет «качественный» можно употреблять разве что касательно дизайна упаковки. Массированная реклама и «удачные маркетинговые ходы» сделали свое дело – найти хороший кофе становится все труднее. Но не стоит впадать в отчаянье, как говорил Лева милиционеру Семенову, потерявшему свое табельное оружие. Кто ищет – тот находит. Несколько советов напомнят вам о том, на что надо обратить внимание при покупке натурального кофе.


http://hotabych.com.uaПокупайте кофе в специализированных магазинах
«Кофе, чай и прочие колониальные товары» – это не наш случай. Нас интересуют магазины и кофейни, где продают исключительно кофе и кофейное оборудование. В таких местах гарантирован широкий ассортимент, вы всегда можете получить профессиональную консультацию продавца, и, как правило, продегустировать выбранный сорт.


Не покупайте дешевого кофе
Прежде чем попасть на прилавок, кофе проделывает длинный и замысловатый путь. Иногда даже этот путь проходит через пищеварительный тракт дикой кошки. Конечно, я не призываю покупать исключительно Копи Лювак, но стоит воздержаться от приобретения кофе по цене «ниже европейской».


Читайте надписи на этикетке
Помимо познавательных сведений о калорийности, сроке годности и способе употребления вас должны заинтересовать данные о производителе, степени обжарки, составе кофейной смеси, стране и районе производства кофе.


Обратите внимание на упаковку
Негерметичная или поврежденная упаковка – верный признак поддельного кофе. Кроме того, жареный кофе еще длительное время выделяет летучие эфирные соединения, поэтому вопрос о герметичности был очень актуальным вплоть до 1963 года, когда швейцарская компания Blaser начала использование упаковки со встроенным односторонним клапаном.


Не берите сразу много
Кофе ящиками стоит покупать лишь в тех случаях, когда вы собираетесь на полярную зимовку или решили открыть сеть кофеен. Особенно если сорт вам незнаком – а их тысячи! Если нет возможности на месте выпить чашечку на пробу – возьмите небольшое количество, всегда можно купить еще, если понравится.


Если у вас есть вопросы или дополнения по теме – буду рад помочь и принять во внимание ваши комментарии. Удачной покупки!





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии